top of page
  • Photo du rédacteurYanik Comeau

Mon Top 30 danse/théâtre de 2023

Dernière mise à jour : 29 déc. 2023

par Yanik Comeau (Comunik Média/ZoneCulture)


Quand on voit 100 spectacles dans une année de calendrier et qu'on trouve du positive à dire sur (presque!) tout ce que l'on voit, il peut être difficile de choisir ses 10 coups de coeurs... ou même ses 25. Alors on fait un top 30. Dans un ordre que j'ai beaucoup remanié et qui, en bout de ligne, n'est pas très scientifique, je vous partage mes coups de coeur de l'année 2023.




1.     La Dernière Cassette d'Olivier Choinière (Production L'Activité) Théâtre de Quat’Sous

2.     Homicide de Pascal Brullemans (Production Projet MÜ) – Théâtre Prospero

3.     Maurice d'Anne-Marie Olivier (Production Théâtre Bienvenue aux dames) – Salle Jean-Claude-Germain du Centre du Théâtre d'Aujourd'hui

4.     N’essuie jamais de larmes sans gants de Jonas Gardell (adaptation: Véronique Côté) (Production: Le Trident/Collectif Nous sommes ici) – Théâtre Jean-Duceppe

5.     Tremblements de Christopher Morris Théâtre Espace GO

6.     King Dave d'Alexandre Goyette/Anglesh Major (traduction: Patrick Emmanuel Abélard)Centaur Theatre

7.     Brillante de Clara Prévost (Productions Fil d'Or) Salle Fred-Barry, Théâtre Denise-Pelletier

8.     Projet Polytechnique de Marie-Joanne Boucher et Jean-Marc Dalphond (Production Porte Parole) – Théâtre du Nouveau Monde

9.     Prayer for the French Republic de Joshua HarmonSegal Centre

10.   Si vous voulez de la lumière Faust I-II-III de Florent Siaud et al.Théâtre Prospero

11.    Tableau final de l’amour de Larry Tremblay FTA/Usine C

12.   Josephine: A Musical Cabaret – Segal Centre

13. Whitehorse de Guillaume Laurin, Sébastien Tessier et Samuel Cantin (Production Couronne Nord) – Cinquième Salle de la Place des Arts, Duceppe

14.   Belmont d'Audrey Thériault et Laurence Régnier Théâtre de l’œil Ouvert

15.   Run de Lait de Justin Laramée (Production VA arts vivants)Duceppe

16.   Pisser debout sans lever sa jupe d'Olivier Arteau (Production Théâtre Kata) Salle Michelle-Rossignol, Centre du Théâtre d'Aujourd'hui

17.   Les Jolies Choses de Catherine Gaudet Agora de la danse

18.   Boy Falls From the Sky de Jake Epstein (Production Talk is Free Theatre) – Segal Centre

19.   L.U.C.A. de Grégory Carnoli et Hervé GuerrisiLa Chapelle (Festival Phénomena)

20.   Un Reel ben beau, ben triste de Jeanne-Mance Delisle Théâtre du Rideau Vert

21.    Koulounisation de Salim Djaferi (Production: Habemus papam) Théâtre Prospero

22.    Salle de nouvelles de Lee Hall (coproduction Le Trident/Duceppe) - Duceppe

23.    Traces d’étoiles de Cindy Lou JohnsonThéâtre du Rideau Vert

24.    Little Willy de Ronnie Burkett (Production Daisy Theatre/Ronnie Burkett Theatre of Marionettes) Centaur Theatre

25.   Les Filles du Saint-Laurent de Rébecca DéraspeSalle Michelle-Rossignol CTDA

26.   Abraham Lincoln va au théâtre de Larry Tremblay Théâtre du Nouveau Monde

27.    Les 3 Petits Vieux qui ne voulaient pas mourir de Suzanne Van Lohuizen  Théâtre du Frèt en collaboration avec le Théâtre Ciel Ouvert

28.    Redbone Coonhound d'Amy Lee Lavoie/Omari Newton Salle Fred-Barry, TDP

29.    Tony vend des billets de Maxime Brillon (Production Collectif Tôle) 5 à 7 Duceppe

30.    Couper de Duncan J. Graham (Production Les Compagnons Baroques) Salle intime du Prospero



Vous n'êtes pas d'accord? Vous avez des spectacles que vous avez adorés et qui ne figurent pas dans ma liste? N'hésitez pas à commenter et à partager vos idées.

Posts récents

Voir tout

Comentarios


bottom of page