• Yanik Comeau

Duceppe dévoile ses prix pour la saison 2019-2020

Mis à jour : juil. 19

par Yanik Comeau (ZoneCulture)


Au coeur de la pandémie de #covid19, Duceppe arrive avec une belle nouvelle. Le dévoilement des finalistes aux Prix Duceppe pour la saison 2019-2020, amputée d'un spectacle (le théâtre musical Fun Home qui devait terminer la saison). Voici les nominations et la vidéo de présentation.



Prix Découverte (première fois chez Duceppe)

  • Patrick Dubois - Les Hardings

  • Mireille Métellus - Héritage

  • Kathia Rock - Disparu.e.s

  • Bruno Marcil - Les Hardings

  • Sophie Cadieux - Disparu.e.s

Mon choix: Mireille Métellus - Héritage


Prix de la Relève (35 ans et moins)

  • Tracy Marcellin - Héritage

  • Alice Dorval - Disparu.e.s

  • Malik Gervais-Aubourg - Héritage

  • Patrick Émmanuel Abellard - Héritage

  • Lyndz Dantiste - Héritage

Mon choix: Patrick Émmanuel Abellard - Héritage


Prix Jean-Duceppe (interprétation masculine)

  • Bruno Marcil - Les Hardings

  • Frédéric Pierre - Héritage

  • Martin Drainville - Les Hardings

  • Roger Léger - Disparu.e.s

  • Antoine Durand - Disparu.e.s

  • Germain Houde - Les Enfants

Mon choix: Martin Drainville et Bruno Marcil (ex aequo) - Les Hardings


Prix Béatrice Picard (interprétation féminine)

  • Christiane Pasquier - Disparu.e.s

  • Marie-Hélène Thibault - Disparu.e.s

  • Mireille Métellus - Héritage

  • Tracy Marcellin - Héritage

  • Danielle Proulx - Les Enfants

  • Chantal Baril - Les Enfants

Mon choix: Christiane Pasquier - Disparu.e.s


Prix Mise en scène

  • René Richard Cyr - Disparu.e.s

  • Mike Payette - Héritage

  • Alexia Bürger - Les Hardings

  • Marie-Hélène Gendreau - Les Enfants

Mon choix: Mike Payette - Héritage


Prix Scénographie

  • Jean Bard - Disparu.e.s

  • Eo Sharp - Héritage

  • Simon Guilbault - Les Hardings

  • Marie-Renée Bourget-Harvey - Les Enfants

Mon choix: Marie-Renée Bourget-Harvey - Les Enfants


Prix Lumières

  • Alexandre Pilon-Guay - Disparu.e.s

  • Luc Prairie - Héritage

  • Mathieu Roy - Les Hardings

  • Julie Basse - Les Enfants

Mon choix: Mathieu Roy - Les Hardings


Prix François-Barbeau (costumes)

  • Cynthia Saint-Gelais - Disparu.e.s

  • Elen Ewing - Héritage

  • Elen Ewing - Les Hardings

  • Cynthia Saint-Gelais - Les Enfants

Mon choix: Elen Ewing - Héritage


Prix Musique

  • Alain Dauphinais - Disparu.e.s

  • Nicolas Basque et Philippe Brault - Les Hardings

  • Mathieu Désy - Héritage

  • Mykalle Bielinski - Les Enfants

Mon choix: Mykalle Bielinski - Les Enfants


Prix Michel Dumont (spectacle de l'année)

  • Disparu.e.s (August Osage County) de Tracy Letts

  • Héritage (A Raisin in the Sun) de Lorraine Hansberry

  • Les Hardings d'Alexia Burger

  • Les Enfants (The Children) de Lucy Kirkwood

  • Fun Home: Album de famille d'Alison Bechdel (adaptée par Lisa Kron et Jeanine Tesori)

La bourse a été remise aux artistes participant à Fun Home, spectacle qui n'a pas pu être présenté à cause de la pandémie de #covid19.



  • Facebook Social Icon

© 2017 by Théâtralités.  Proudly created with Wix.com by TRIO